Информация на этом сайте предназначена только для медицинских специалистов.
Являетесь ли вы медицинским специалистом?
Хотите получать новейшие материалы по гинекологической эндокринологии?
Standardized Hippocampal Measurement in 2012
Giovanni Frisoni (San Giovanni di Dio Fatebenefratelli, Brescia, Italy)
Alzheimer's Association International Conference 2011 (AAIC 2011). Abstracts P1-299. Presented July 17, 2011.
Д-р G. Frisoni и его коллеги из San Giovanni di Dio Fatebenefratelli (Брешиа, Италия) рассмотрели существующие в настоящее время протоколы для измерения объема гиппокампа и выявили широкую вариабельность оценок этого показателя.
Общеизвестен тот факт, что самые ранние изменения головного мозга, связанные с болезнью Альцгеймера, обычно отмечаются в гиппокампе. В предыдущих исследованиях выявление уменьшения объема гиппокампа в динамике при проведении МРТ головного мозга в течение долгого времени считалось одним из основных методов обследования для постановки диагноза и оценки прогрессирования этого заболевания. Однако проблема состоит в том, что не существует и двух центров, которые измеряли бы объем гиппокампа одинаково, что не позволяет получить сопоставимые результаты.
Оценка объема гиппокампа включает измерение его отдельных сегментов и если оно производится в различных местах, конечный объем этого важнейшего отдела головного мозга может значимо различаться. Повторное измерение может показать сокращение размера гиппокампа, однако в некоторых случаях не возможно судить, остается ли он в нормальном диапазоне. Как первый шаг к стандартизации этого метода обследования пациентов с БА, исследователи провели поиск литературных данных, касающихся всех имеющихся способов измерения объема гиппокампа и нашли 12 различных методов. Они сообщили полученную информацию ведущим экспертам в этой области и попросили разработать единственный, стандартизированный метод измерения объема гиппокама. Следующим шагом после того как будет предложен такой стандартизированный метод, должна стать проверка его клинической значимости с использованием единственного международного согласованного протокола для основанной на данных МРТ оценки связанного с БА снижения объема гиппокампа. По мнению д-ра G. Frisoni и его коллег существует надежда, что стандартизированный тест для оценки объема гиппокампа наконец то будет разработан к сентябрю 2012 года.
Нужна помощь? Есть вопросы?
Напишите нам, и мы обязательно вам ответим!
Название поля | Содержимое |
---|---|
Как мы можем к вам обращаться | |
На этот адрес мы отправим вам ответ | |
Чем мы можем вам помочь? |
Ваш запрос отправлен!
Мы ответим вам в ближайшее время.