Перейти к основному контенту

Информация на этом сайте предназначена только для медицинских специалистов.

Являетесь ли вы медицинским специалистом?

Нет, и хочу покинуть сайт
Да, и хочу продолжить работу с сайтом

Хотите получать новейшие материалы по гинекологической эндокринологии?

Добавки железа снижают повышенную утомляемость у женщин без анемии с низким уровнем ферритина

Влияние добавок  железа на утомляемость у менструирующих женщин без анемии с низким ферритином: исследование случай-контроль

 Effect of iron supplementation on fatigue in nonanemic menstruating women with low ferritin: a randomized controlled trial

 VaucherP, DruaisPL, WaldvogelS, FavratB

Canadian Medical Association journal (CMAJ). Published online July 9, 2012.

История вопроса: Истинная потенциальная выгода приема добавок железа у не страдающих анемией менструирующих женщины, предъявляющих жалобы на повышенную утомляемость, неизвестна. Авторы поставили целью своего исследования изучение эффекта пероральной терапии препаратами железа на повышенную утомляемость и качество жизни, а  так же на уровень гемоглобина, ферритина и растворимых рецепторов трансферрина у женщин без анемии с дефицитом  железа и повышенной утомляемостью неясного генеза.

Методы: Во Франции для выполнения этого мультицентрового, параллельного, рандомизированного, контролируемого,  слепого исследования было отобрано 44 врача первичной практики между мартом и июлем  2006 г. Рандомизированно были отобраны  198 женщин в возрасте 18–53 лет, которые предъявляли жалобы на повышенную утомляемость и имели уровень ферритина < 50 мкг/л и гемоглобина > 12.0 г/дл для получения сульфата железа перорально (80 мг элементарного железа в день; n= 102) или плацебо (n= 96) в течение 12 недель. Главный результат — повышенная утомляемость согласно опроснику  Current and Past Psychological Scale. Уровни биологических маркеров измерялись на  6 и 12 неделях лечения.

Результаты: Средний показатель утомляемости по данным Current and Past Psychological scale снизился на 47.7% в группе женщин, получавших препараты железа, и на 28.8% в группе участниц, получавших плацебо (–18.9%, 95%CI –34.5 до –3.2; p= 0.02), но не было выявлено статистически значимого влияния лечения на качество жизни в целом (p= 0.2), депрессию (p= 0.97) или  тревогу (p= 0.5). По сравнению с получавшей плацебо группой женщин у тех, кто получал препараты железа, повысился уровень гемоглобина

(0.32 г/дл; p= 0.002) и ферритина (11.4 μг/л; p< 0.001) и отмечалось снижение концентрации растворимых рецепторов трансферрина (–0.54 мг/л; p< 0.001) к  12 неделе.

Авторы пришли к заключению, чтоназначение добавок железаследует рассматривать у женщин с необъясненной утомляемостью, у которых  уровни ферритина ниже 50 μг/л. Оценку эффективности лечения с использованием маркеров крови следует проводить после шести недель лечения.



Новости

15th European Society of Gynecology Congress 29th – 2nd December 2023
Sexual Rights and Contraception in a Turbulent World
The 19th World Congress on Menopause will be held in Melbourne, Australia in October 2024

Нужна помощь? Есть вопросы?

Напишите нам, и мы обязательно вам ответим!

Название поляСодержимое

Как мы можем к вам обращаться

На этот адрес мы отправим вам ответ

Чем мы можем вам помочь?

Отправить

Ваш запрос отправлен!

Мы ответим вам в ближайшее время.