Информация на этом сайте предназначена только для медицинских специалистов.
Являетесь ли вы медицинским специалистом?
Хотите получать новейшие материалы по гинекологической эндокринологии?
Синергическое влияние кофеина и другого компонента кофе на повышение уровня GCSF в плазме: связь с когнитивным улучшением у модели мышей с болезнью Альцгеймера
CaffeineSynergizeswithAnotherCoffeeComponenttoIncreasePlasmaGCSF: LinkagetoCognitiveBenefitsinAlzheimer’sMice
Cao Ch, Wang L, Lin X, Mamcarz M, Zhang Ch, Bai G, Nong J, Sussman S, Arendash G
J of Alzheimer’s Disease 2011;25(2): 1942-1946.
Предыдущие ретроспективные и проспективные наблюдательные исследования убедительно показали, что ежедневное потребление кофе/кофеина в среднем и в старшем возрасте уменьшает риск болезни Алцгеймера (БА). Более ранние исследования, выполненные на моделях мышей с экспериментальной БА показали, что, по-видимому, именно кофеин является компонентом кофе, обеспечивающим эту защиту за счет снижения образования в головном мозге патологического белка бета-амилоида (Aβ). Тем не менее, исследователи полагали, что существует еще какой-то неизвестный компонент кофе, взаимодействующий с кофеином и удивительным образом «защищающий» мозг от БА. Результаты исследования, выполненного на трансгенной модели мышей с БА, в университете Южной Флориды, показали, что долгосрочное введение кофеина защищает животных от познавательного ухудшения и уменьшает уровни/депонирование Aβ в головном мозге посредством супрессии β- и γ-секретазы.
Поскольку кофе содержит множество компонентов, которые могут благоприятно влиять на головной мозг и противостоять развитию БА, авторы изучали также возможное влияние кофе с кофеином и декофеинизированного кофе на уровни в плазме цитокинов по сравнению с эффектами только кофе. В обеих группах трансгенных мышей (AβPPsw+PS1) и нетрансгенных особях того же помета, одномоментное введение кофе с кофеином приводило к значимому специфическому повышению уровней в плазме гранулоцит-колониестимулирующего фактора (granulocyte-colony stimulating factor (GCSF), интерлейкина-10 (ИЛ-10) и ИЛ-6. Ни раствор кофеина сам по себе, вызывавший высокие уровни кофеина в плазме, ни кофе без кофеина не давали того же эффекта, что свидетельствовало о синергическом эффекте кофеина с каким-то другим содержащимся в кофе компонентом, селективно повышающим в плазме уровни этих трех цитокинов.
Увеличение уровня GCSF особенно важно, потому что долгосрочное потребление кофе (но не кофе без кофеина!) увеличивает рабочую память, что коррелирует с увеличением плазменных уровней GCSF. Так как ранее эти авторы сообщили, что длительное введение GCSF увеличивает познавательную функцию у моделей мышей с БА, возможно, с помощью трех механизмов (за счет влияния на микроглию костного мозга, синапотогенез и нейроногенез), т.е. существуют механизмы, которые могут служить дополнением к способности кофеина подавлять образование Aβ. В результате авторы пришли к заключению, что кофе может быть наилучшим источником кофеина для защиты от БА, поскольку содержит также компонент, обладающий синергическим с ним влиянием и увеличивающий в плазме уровни GCSF, в свою очередь, обладающего многими благоприятными терапевтическими действиями против БА.
18 октября 2023
12 октября 2023
Нужна помощь? Есть вопросы?
Напишите нам, и мы обязательно вам ответим!
Название поля | Содержимое |
---|---|
Как мы можем к вам обращаться | |
На этот адрес мы отправим вам ответ | |
Чем мы можем вам помочь? |
Ваш запрос отправлен!
Мы ответим вам в ближайшее время.