Информация на этом сайте предназначена только для медицинских специалистов.
Являетесь ли вы медицинским специалистом?
Хотите получать новейшие материалы по гинекологической эндокринологии?
У женщин с раком молочной железы, получающих тамоксифен в течение 5 лет, отмечается более низкий риск рецидива заболевания или контралатерального рака молочной железы спустя 15 лет после начала лечения по сравнению с женщинами, которые принимают этот препарат в течение 2 лет. Кроме того, для них характерен также более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от сердечно-сосудистых причин, согласно опубликованным онлайн 21 марта 2011 года на сайте журнала Journal of Clinical Oncology данным исследования A. Hackshaw, M. Roughton, S. Forsyth и соавт.
Между 1987 и 1997 годами эта группа ученых принимала участие в исследовании Cancer Research UK, которое проводилось в Центре по проведению исследований в области рака в Лондонском университетском колледже (University College London Cancer Trials Centre), рандомизировала 3 449 пациенток в возрасте от 50 до 81 года с диагностированным на ранних стадиях раком молочной железы, получавших 20 мг тамоксифена в течение 2 лет, часть из которых прекратила прием, а другая часть участниц продолжала принимать его еще 3 года. Целью исследования явилось изучение исходов, а именно показателя выживания и частоты рецидивов.
Всего было отмечено 1,103 рецидива и 755 смертей в результате рака молочных желез, 621 сердечно-сосудистое событие и 236 смертей в результате сердечно-сосудистых причин. Исследователи обнаружили, что на каждые 100 женщин, которые получали тамоксифен в течение 5 лет, отмечено на 5.8 меньше случаев рецидива заболевания меньше спустя 15 лет после стартового лечения по сравнению с теми, кто получал препарат в течение 2 лет. Кроме того, было выявлено значительное сокращение риска контралатерального рака молочной железы (отношение риска = 0.70, 95% ДИ, 0.48 — 1.00). Среди женщин в возрасте 50 — 59 лет исследователи также выявили 35%-ое сокращение сердечно-сосудистых событий (P = .005) и 59%-ое сокращение смерти в результате сердечно-сосудистых причин (P = .02). Эта тенденция отмечалась и у более пожилых женщин, но данные были статистически не значимыми.
Таким образом, применение тамоксифена в течение рекомендуемых 5 лет уменьшает риск рецидива или контралатерального рака молочной железы спустя 15 лет после стартового лечения. Это лечение также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, особенно среди женщин в возрасте 50 — 59 лет. Женщинам должны быть даны рекомендации о необходимости завершения полного курса лечения. Хотя ингибиторы ароматазы повышают показатель «здорового» выживания, тамоксифен остается дешевой и очень эффективной альтернативой, особенно в развивающихся странах.
Нужна помощь? Есть вопросы?
Напишите нам, и мы обязательно вам ответим!
Название поля | Содержимое |
---|---|
Как мы можем к вам обращаться | |
На этот адрес мы отправим вам ответ | |
Чем мы можем вам помочь? |
Ваш запрос отправлен!
Мы ответим вам в ближайшее время.