Перейти к основному контенту

Информация на этом сайте предназначена только для медицинских специалистов.

Являетесь ли вы медицинским специалистом?

Нет, и хочу покинуть сайт
Да, и хочу продолжить работу с сайтом

Хотите получать новейшие материалы по гинекологической эндокринологии?

Половые различия в результатах острого инфаркта миокарда у молодых пациентов

Sex Difference in Outcomes of Acute Myocardial Infarction in Young Patients

Наблюдательное исследование включало примерно 3 000 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет, проходивших лечение в 103-х американских клиниках по поводу острого инфаркта миокарда. Авторы рассмотрели половые различия частоты повторных госпитализаций в течение последующего года после выписки и обнаружили у женщин значимо более высокий риск госпитализации, связанной или не связанной с коронарными событиями (на 33% и 51%, соответственно) по сравнению с мужчинами. Результаты исследования опубликованы в одном из майских номеров Journal of the American College of Cardiology.

В США ежегодно до 40 000 женщин в возрасте ≤ 55 лет госпитализируются с сердечными приступами. Предыдущие исследования показали, что госпитальная смертность в результате острого инфаркта миокарда (ОИМ) у женщин в 2 раза выше по сравнению с мужчинами того же возраста. Это может объясняться меньшим размером сосудов и недостаточным коллатеральным кровотоком, большей жесткостью артериальной стенки, наличием коронарной микроваскулярной дисфункции (КМД) и сопутствующих заболеваний. Однако до настоящего времени нет четкого понимания частоты повторной госпитализации и ее причин после выписки пациентов в течение ближайшего года.

Были проанализированы данные наблюдательного исследования VIRGO (Variation in Recovery: Role of Gender on Outcomes of Young AMI Patients) с участием молодых пациентов (возраст от 18 до 55 лет; средний возраст 47,1 ± 6,2 лет), госпитализированных по причине ОИМ. После исключения случаев госпитальной смертности, окончательная когорта участников включала 2 979 пациентов (2 007 женщин vs. 972 мужчин). Половые различия госпитализаций вследствие всех причинам (all-cause hospitalizations) и  конкретных причин (cause-specific hospitalizations) изучались  с помощью подсчета  частоты заболеваемости на 1 000 человеко-лет.

Среди 2 979 пациентов по меньшей мере одна госпитализация случилась у 905 пациентов (30,4%) в течение одного года после инцидента ОИМ и уровни госпитализации вследствие всех причин в течение одного года после выписки составляли 34,8% для женщин и 23% для мужчин. Ведущими ее причинами были коронарные события (коэффициент заболеваемости: 171,8 среди женщин vs 117,8 среди мужчин на 1 000 человеко-лет). Обнаружены также значимые половые различия для госпитализаций по поводу не кардиальных причин (145,8 vs. 69,6 на 1 000 человеко-лет у женщин и мужчин, соответственно).  

 

Заключения: молодые женщины имеют более неблагоприятные результаты после лечения ОИМ, чем мужчины, в течение год после выписки. Связанные с коронаротромбозом госпитализации были наиболее распространены, но «несердечные» причины также показали значимые половые различия.

Исследователи полагают, что полученные результаты демонстрируют потребность в длительных усилиях по оптимизации вторичных профилактических стратегий, направленных на снижение связанных с коронаротромбозом госпитализаций, а также  выдвигают  на первый план необходимость дальнейшего изучения причин и механизмов госпитализации, не связанной  коронарными событиями, которая также убедительно продемонстрировала половые различия. В любом случае, результаты исследования можно рассматривать как призыв к большему вниманию к потребностям молодых женщин после ОИМ.

 

Источник:

Sawano M, Lu Y, Caraballo C, et al. Sex Difference in Outcomes of Acute Myocardial Infarction in Young Patients. J Am Coll Cardiol 2023;81(18):1797-1806. https://doi.org/10.1016/j.jacc.2023.03.383

 

Комментарий

Ранее было отмечено увеличение числа госпитализаций по поводу ОИМ женщин в возрасте 35–54 лет с 21% в 1995–1999 гг. до 31% в 2010–2014 гг., при том, что этот показатель оставался относительно стабильным у мужчин (повышение с 30% до 33%, соответственно).  Поэтому в 2016 г. эксперты Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association (AHA)) опубликовали Научное заявление по вопросам профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС) у женщин [McSweeney JC, et al. Preventing and experiencing ischemic heart disease as a woman: state of the science. A scientific statement from the American Heart Association. Circulation 2016;133(13):1302–31. doi: 10.1161/CIR.0000000000000381].

Известно, что у женщин с симптомами ишемии миокарда реже выявляется  обструктивное поражение  коронарных артерий, а чаще ─ КМД, которая на фоне более частой коморбидности  с артериальной гипертензией и СД 2 типа по сравнению с мужчинами способствует развитию серьезных кардиальных событий, сходных с таковыми при окклюзии этих сосудов [Luu JM, et al. Clinical Practice Variations in the Management of Ischemia With No Obstructive Coronary Artery Disease. J Am Heart Assoc 2022;11:e022573. DOI: 10.1161/JAHA.121.022573]. Дисфункция коронарного микрокровотока встречается у 20-30% пациентов со стабильной стенокардией, при этом у женщин при проведении  коронарной ангиографии  чаще выявляется ишемия, не связанная  с обструктивным поражением  коронарных артерий (Ischemia with No Obstructive Coronary Artery (INOCA))  [Sucato V, et al. Longitudinal Strain Analysis and Correlation with TIMI Frame Count in Patients with Ischemia with No Obstructive Coronary Artery (INOCA) and Microvascular Angina (MVA). J Clin Med 2023;12(3):819; https://doi.org/10.3390/jcm12030819]

Важная характерная особенность женщин ─ более высокое бремя коронарных факторов риска и сопутствующих заболеваний по сравнению с мужчинами, даже после поправки на возраст. Авторы рассматриваемого исследования обнаружили, что среди женщин, госпитализированных по поводу ОИМ, были более распространены: гипертензия, высокий индекс массы тела, хроническая обструктивная болезнь легких или инсульт в анамнезе. Факторы риска могут оказывать различное влияние на сердечно-сосудистую заболеваемость в зависимости от пола, например, СД 2 типа с большей вероятностью связан с эндотелиальной дисфункцией и КМД у женщин, чем у мужчин.

Авторы также обнаружили, что определенные социально-экономические факторы могут оказывать большее неблагоприятное влияние на здоровье женщин, чем мужчин, включая низкий материальный доход или более высокую распространенность депрессии в анамнезе. Не следует забывать о специфических для женщин факторах риска, например, о гипертензии во время беременности или гестационном диабете, а также о синдроме поликистозных яичников, повышающих предрасположенность женщин к сердечно-сосудистым заболеваниям, однако возможная корреляция этих факторов с КМД пока не доказана.

Еще одна важная причина неблагоприятных исходов после ОИМ у женщин связана с тем, что у них со значительно меньшей вероятностью используются рекомендуемые в  текущих руководящих документах современные методы обследования и лечения, такие как статины, аспирин, бета-блокаторы, ингибиторы АПФ или блокаторы ангиотензиновых рецепторов.

Нельзя сбрасывать со счета важность первичной профилактики. Женщины должны понять, что они находятся в такой же опасности в отношении заболеваний сердца, как и мужчины. ОИМ ─ это «не только мужская болезнь». Клиницисты должны предпринимать больше усилий, чтобы повышать осознание того, что болезни сердца являются угрозой для здоровья даже молодых женщин и необходимо контролировать факторы риска, чтобы предотвратить, в том числе, развитие ОИМ.


 

25 июля 2023



Новости

15th European Society of Gynecology Congress 29th – 2nd December 2023
Sexual Rights and Contraception in a Turbulent World
The 19th World Congress on Menopause will be held in Melbourne, Australia in October 2024

Нужна помощь? Есть вопросы?

Напишите нам, и мы обязательно вам ответим!

Название поляСодержимое

Как мы можем к вам обращаться

На этот адрес мы отправим вам ответ

Чем мы можем вам помочь?

Отправить

Ваш запрос отправлен!

Мы ответим вам в ближайшее время.