Повышение риска ревматоидного артрита у курящих женщин не зависит от продолжительности и интенсивности курения
Smoking Duration and Intensity Unrelated to RA Risk in Women
Из числа нескольких факторов окружающей среды, предрасполагающих к развитию ревматоидного артрита (РА), курение считается одним из главных факторов риска. Согласно результатам нового проспективного исследования, у пожилых женщин взаимосвязь между курением и РА сохраняется после прекращения курения и риск не меняется в зависимости от продолжительности или интенсивности курения.
Daniela Di Giuseppe и соавт. из Karolinska Institutet (Стокгольм, Швеция) представили результаты своего исследования в статье, опубликованной на сайте журнала Arthritis Research and Therapy.
Авторы отмечают, что, хотя ассоциация между курением и РА была установлена давно, немного известно о том, каким образом продолжительность или интенсивность курения влияют на риск РА. «Большое число исследований случай-контроль и меньшее число когортных исследований показали, что курение непосредственно связано с риском развития РА», отмечают авторы. «Однако предыдущие исследования, главным образом, были сосредоточены на подтверждении этой ассоциации и оценке влияния статуса курения (риск у курящих на данный момент времени, ранее или у никогда не куривших) и вычислении общепринятого показателя «пачко-год» (pack-years) (прим. перевод. 1 «пачко-год» равняется выкуриванию 20 сигарет в день в течение года), в то время как меньше внимания уделялось продолжительности курения.
В данном исследовании авторы оценивали риск РА у женщин-курильщиц в возрасте от 54 до 89 лет, используя данные 34 101 участниц Swedish Mammography Cohort study, исключив пациенток с диагностированным РА и тех, кто не мог сообщить точную информацию о курении. Многофакторный анализ данных, скорректированный в зависимости от тех факторов, которые могли повлиять на результаты помимо курения (менопаузальный статус, наличие родов в анамнезе, степень потребления алкоголя) показал, что курящие на данный момент времени женщины характеризовались повышением риска РА по сравнению с теми, кто никогда не курил (относительный риск [ОР], 2.20; 95% доверительный интервал [ДИ], 1.58 — 3.04).
Кроме того, многофакторный анализ данных, скорректированный в зависимости от вышеупомянутых факторов риска, показал, что курившие ранее женщины также имели повышенный риск развития РА по сравнению с никогда не курившими участницами (ОР, 1.68 (95% ДИ, 1.19 — 2.38). По сравнению с не курившими женщинами участницы, выкуривавшие от 1 до 7 сигарет в день, имели повышение риска РА (ОР, 2.31(95% ДИ, 1.59 — 3.36), повышение риска отмечалось также у женщин, куривших от 1 года до 25 лет (ОР, 1.60; 95% ДИ, 1.07 — 2.38).
Что касается сочетанного эффекта интенсивности и продолжительности курения, продолжительность, по-видимому, имела большее значение, так легкое курение (1 — 10 сигарет в день) в течение более 30 лет сопровождалось повышением ОР развития РА, равным 2.54 (95% ДИ, 1.76 — 3.69) по сравнению с теми женщинами, которые никогда не курили. Ни число лет после прекращения курения, ни возраст, в котором женщина прекратила курение не влияли на риск РА, так как женщины, бросившие курить до 1997 г. (ОР, 1.99; 95% ДИ, 1.23 — 3.20) и те, кто сделал это до возраста 41 года (ОР, 1.94; 95% ДИ, 1.18 — 3.18) имели равное ≈ 2-кратное увеличение риска РА по сравнению с теми женщинами, которые никогда не курили.
Авторы пришли к заключению, что легкое курение также связано с увеличенным риском РА у женщин. Повышенный риск развития РА даже среди бывших курильщиц − другая причина убедить женщин не начинать курить.
Источник:
Giuseppe DD et al. Cigarette smoking and smoking cessation in relation to risk of r
rheumatoid arthritis in women..Arthritis Res Ther. Published online April 22, 2013.